27 27-03:00 febrero 27-03:00 2020
Portada / Actualidad / Fútbol local : El rojo se quedó con el clásico y Suteryh con la ventaja deportiva
Foto Alejandro Quintero

Fútbol local : El rojo se quedó con el clásico y Suteryh con la ventaja deportiva

Fútbol local

Se jugó la 9ª y última fecha de la tercer rueda del Torneo Oficial “ Centenario Club A. Ferroviario “

9ª FECHA DE LA TERCERA RUEDA

ESCENARIO DEL CLUB SAN MARTIN  ( C.DORREGO )

PRIMERA DIVISION

SAN MARTIN ( 1 ) : Luciano Mazzarini –Bruno Palma – Samuel Lopez Banegas  – Gaston Orellano –Emanuel Torres –Valentin Bigot – Leandro Escobar – Matias Izzi — David Torres – Roger Soca y Enrique Coria D.T. Juan Flores

Cambios : 59’ Franco Amestoy x Samuel Lopez Banegas – 66’ Jeremias Castiglioni x Gaston Orellano – 66’ Federico Lindner x Roger Soca

F.C.C y BLANCA ( 0 ) : Juan Arganini – Rodrigo Garcia – Matias Villegas – Julio Seijas y Leandro Carnicer – Eduardo Vazquez – Mauro Coronel – Marcos Montenegro – Rodrigo Arriagada – Ignacio Santo Domingo y Victor Torrero D.T.: Luciano Garcia – Emilio Martinez

Cambios : 67’ Nicolas Ponce x Rodrigo Arriagada – 86’ Gustavo Derrac x Marcos Montenegro

ARBITRO : Kevin Bustos

Gol : 85’ Enrique Coria ( S.M. )

DIVISION RESERVA :

SAN MARTIN ( 0 )

F.C.C y BLANCA ( 2 ) : Rodrigo Santucho – Jonatan Benitez

ESCENARIO DEL CLUB INDEPENDIENTE ( C.DORREGO )

PRIMERA DIVISION

Clásico del fútbol Dorreguense

INDEPENDIENTE : ( 2 ) : Leandro Estebanez — Leandro Fagioli –  Pablo Gette – Maximmiliano Gette y Valentin Favre – Nicolas La Petra – Alejandro Rasmussen –Leandro Etzel  – Ian Sarti – Facundo Schmidt y Armando  Mondelo D.T. Sebastian Otero

Cambios : Manuel Crededio x Facundo Schmidt – Juan Marcó x Ian Sarti – Guillermo Coronel x Valentin Favre

Fotos : Alejandro Quintero

FERROVIARIO ( 0 ) :  Sergio Yezzi –Alejandro Montero — Martin Poncetta –German Barrionuevo y Bruno Barrionuevo –Alejandro Cabello – Fabricio Di Buo –Juan Aguirre y Francisco De Abajo –Marcos Cossu y Sergio Lindner D.T. : Sergio Lopez

Cambio : Ever Correa x Juan Aguirre

Arbitro :  Marcos Gomez

Goles : 6’ Leandro Fagioli ( I ) – 56’ Armando Mondelo ( P ) ( I )

A los 66’ el arquero de Independiente Leandro Estebanez le atajó un penal a Sergio Lindner ( F )

Expulsado :  Ever Correa ( F )

DIVISION RESERVA :

INDEPENDIENTE : ( 1 ) : Joaquin Alzueta

FERROVIARIO ( 2 ) : Dario Santucho – Benjamin Fernandez Garcia

Expulsados : Camilo Testani ( I ) – Efrain Jalif ( F ) – Rodrigo Barrionuevo ( F )

ESCENARIO DEL CLUB SUTERYH ( M.HERMOSO )

PRIMERA DIVISION

SUTERYH : ( 3 ) : Franco Hurst –Lautaro Argento –Joel Bravo – Juan Martinez Pianetti y Gabriel  Escurra – Franco Ortiz – Gabriel Liebana—Willian Gonzalez y Ariel Mardones – Martin Colantonio  y Juan José Peralta D.T. Fernando Mandon

Cambios : 68’ Carlos Gonzalez x Ariel Mardones – 77’ Elias Irribarra x Martin Colantonio – 83’ Mauro Boles x Franco Ortiz

 

ORIENTE F.C:  ( 1 )  :  Waldemar Silva –Roman Fauquen – Giuliano Pavesse  — Franco Ovando  y Tomas Hastrup –Conrado Uslenghi — Ian Hastrup  –  Braian Luengo – Enzo Gomez– Diego Pedone y Raul  Gonzalez D.T. Walter Garzon

Cambio : 58’ Roque Ayala x Giuliano Pavesse – 64’ Tomas Simani x Roque Ayala – 65’ Raul Roldos x Raul Gonzalez

Arbitro : Fernando Marquez

Goles : 6’ Joel Bravo ( S ) – 8’ Juan Martinez Pianetti ( en contra ) ( O ) – 31’ Willian Gonzalez ( S ) – 45’ Joel Bravo ( P ) ( S )

Expulsados : 54’ Tomas Hastrup ( O ) – 60’ Willian Gonzalez ( S )

Foto Juan J. Hurst periodista de M.Hermoso

DIVISION RESERVA :

SUTERYH : ( 2 ) :  2 – Nicolas Troche

ORIENTE  F.C. : ( 0 )

Elvis Irribarra jugador de Suteryh malogró un penal

ESCENARIO DEL CLUB PORTEÑO ( SALDUNGARAY)

PRIMERA DIVISION

PORTEÑO  ( 1 )  VS  V.ROSA  ( 1 )

Arbitro : Daniel Fons

Goles : Matias Beilman ( Port. ) – Ezequiel Echeto( V.R. )

DIVISION RESERVA  :

PORTEÑO :  ( 1 ) : Ricardo Ibarra

VILLA ROSA : ( 3 ) : Efrain Estrada – Agustin Echeto – Rodrigo Maidana

 

ESCENARIO DEL CLUB PROGRESO ( EL PERDIDO )

PRIMERA DIVISION :

PROGRESO ( 0 )   VS  A.M.HERMOSO  ( 0 )

Arbitro :  Alfredo Troche

Goles : No Hubo

DIVISION RESERVA :

PROGRESO  :  ( 1 ) : Alan Vega

A.M.HERMOSO :  ( 2 ) :  Matias Echegaray – Luciano Olivera

Expulsado : Rama ( A.M.H. )

Posiciones División Reserva tercer rueda

CLUB   J  G  E  P  GF  GCDIF. G PTS.
FERROVIARIO  9  8  1   – 23   6+ 1725
INDEPENDIENTE  9  4  3   2 15   8 + 715
VILLA ROSA  9  3  5   1 20 10+ 1014
PROGRESO  9  4  2   3 16 11 + 514
A.M.HERMOSO  9  4  2   3 14 12 + 214
F.C.C.y B. UTA  9  3  4   2 15   8 + 713
SUTERYH  9  3  3   3 16 15 + 112
SAN MARTIN  9  1  3   5 10 19  – 9  6
PORTEÑO  9  1  3   5   7 20– 13  6
ORIENTE F.C.  9  1  –   8   7 34– 27  3

 

TOTAL DE GOLES  143

Ferroviario fue el ganador de la 3ª rueda

GOLEADORES :

Efrain Estrada ( V.R. ) – Dario Santucho ( F ) 7

Nicolas Troche ( Sut. ) 6

Posiciones Primera División 3ª rueda

CLUB   J  G  E  P  GF  GCDIF. G PTS.
SUTERYH  9  7  –   2 19  6+ 13 21
INDEPENDIENTE  9  5  1   3 16  9 + 7 16
A.M.HERMOSO  9  4  3   2 1310­ + 3 15
VILLA ROSA  9  3  4   2 1511 + 4 13
ORIENTE F.C.  9  2 6   1 10  7 + 3 12
PROGRESO  9  3  3   3   5  9 –  4 12
SAN MARTIN  9  3  2   4   913 –  4 11
FERROVIARIO  9  2  4   3 1415 – 1 10
F.C.C.y B. UTA  9  1  3   5   511  – 6   6
PORTEÑO  9  –  4   5   621– 15   4

 

TOTAL DE GOLES 112

Suteryh ganó la 3ª rueda

 

GOLEADORES :

Sergio Lindner ( F ) 5

Matias Beilman ( Port. ) – Diego Pedone ( O.F.C. ) – Federico Mellado ( A.M.H. ) –  Joaquin Maiquez ( V.R. ) – Enrique Coria ( S.M. ) – Joel Bravo ( Sut. )  4

Posiciones Acumuladas División Reserva

CLUB   J  G  E  P  GF  GCDIF. G PTS.
VILLA ROSA 23 13  7   3 62 31+ 31 46
FERROVIARIO 23 13  5   5 58 31+ 27 44
INDEPENDIENTE 23 1010   3 42 29+ 13 40
PROGRESO 23 12  4   7 49 39+ 10 40
F.C.C.y B. UTA 23 10  7   6 51 32+ 19 37
A.M.HERMOSO 23 10  6   7 44 33+ 11 36
SUTERYH 23  6  6  11 44 58– 14 24
PORTEÑO 23  5  7  11 32 49­- 17 22
SAN MARTIN 23  4  5  14 33 61– 28 17
ORIENTE F.C. 23  3  1  19 25 77 – 52 10

 

TOTAL DE GOLES 440

Clasificaron a la liguilla ,F.C.C. y B. ganador de la primer rueda , V.Rosa ganador de la segunda , Ferroviario ganador de la 3ª rueda e Independiente por diferencia de gol ya que igualó en puntos con Progreso , Independiente es el que más puntos sumó entre los que no ganaron rueda

Villa Rosa se quedó con la ventaja deportiva ( se asegura una final de torneo )

Las semifinales serán así

Villa Rosa Nº 1 vs Independiente Nº 4

Ferroviario Nº 2 vs F.C.C. y B Nº 3

 

Goleadores acumulados

Dario Santucho ( F ) 17

Luciano Olivera ( A.M.H. ) 16

Tabla acumulada en 1º división

CLUB   J  G  E  P  GF  GCDIF.G PTS.
SUTERYH 23 13  3   7 40 24+ 16 42
VILLA ROSA 23 11  8   4 42 22+ 20 41
INDEPENDIENTE 23 12  4   7 46 31­+ 15 40
FERROVIARIO 23  8 10   5 37 28 + 9 34
A.M.HERMOSO 23  9  6   8 35 38  – 3 33
ORIENTE F.C. 23  711   5 30 24  + 6 32
SAN MARTIN 23  9  5   9 30 37  – 7 32
PROGRESO 23  8  6   9 27 27­    0 30
PORTEÑO 23  3  6 14 20 49 – 29 15
F.C.C.y B. UTA 23  3  5 15 21 48 – 27 14

 

TOTAL DE GOLES 328

Suteryh es el ganador de la ventaja deportiva ( se asegura una final de torneo )

Así son los cuartos de final

Suteryh Nº1 vs Progreso Nº 8

Independiente Nº 2 vs San Martín Nº 7

Ferroviario Nº 3 vs Oriente F.C. Nº 6

Villa Rosa Nº 4 vs A.M.Hermoso Nº 5

 

GOLEADORES ACUMULADOS

Sergio Lindner  ( F ) 17

Federico Mellado ( A.M.H. ) – Joaquin Maiquez ( V.R. ) – Juan J. Peralta ( Sut. ) 11

Próxima fecha

Cuartos de final de la liguilla

Partidos de ida

Progreso vs Suteryh

San Martín vs Independiente

Oriente F.C. vs Ferroviario

A.M.Hermoso vs V.Rosa

Recomendado

Este viernes 28 se presentarán en el ciclo de Música en la Plaza Trip e Iyassi

Este viernes 28 en el ciclo de Música en la Plaza organizado por Cultura comunal …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *