18 18UTC julio 18UTC 2019
Portada / Actualidad / Fútbol local : el clásico de la costa fue para Atlético

Fútbol local : el clásico de la costa fue para Atlético

Fútbol local

Se jugó la 1ª fecha de la tercer rueda del Torneo Oficial “ Centenario Club A. Ferroviario “

1ª FECHA DE LA TERCERA RUEDA

ESCENARIO DEL CLUB PORTEÑO ( SALDUNGARAY )

LOCAL  F.C.C y BLANCA

PRIMERA DIVISION

F.C.C y BLANCA ( 1 )  vs PROGRESO ( 0 )

ARBITRO : Marcos Gomez

Gol:  Gonzalo Milla ( F.C.C. y B )

DIVISION RESERVA :

F.C.C y BLANCA ( 0 )

PROGRESO  :  ( 1 ) :  Facundo Arana

ESCENARIO DEL CLUB INDEPENDIENTE ( C.DORREGO )

PRIMERA DIVISION

INDEPENDIENTE : ( 0 ) : Leandro Estebanez —  Agustin Echeverria – Leandro Fagioli –  Maximmiliano Gette y Valentin Favre – Nicolas La Petra – Alejandro Rasmussen – Ian Sarti y Facundo Schmidt – Guillermo Coronel y Armando  Mondelo D.T. Sebastian Otero

Cambios : 61’ Javier De Lucia x Armando Mondelo

SAN MARTIN  ( 1 ) : Esteban Coria –Juan Ripoll –Federico Belloni – Gaston Orellano – Samuel Lopez Banegas – Federico Lindner — Ruben Bilbao –Bruno Sanchez —  Emanuel Torres –Gilberto Herrera Mora  y Matias Izzi D.T. Juan Flores

Cambios : 64’ David Torres x Bruno Sanchez  – 73’ Enrique Coria x Gilberto Herrera Mora

 

Arbitro :  Branco Kees

Gol : 38’ Matias Izzi ( S.M. ) ( P )

Expulsados : 61’ Ian Sarti ( I ) – 80’ Matias Izzi ( S.M. ) – 93’ Emanuel Torres ( S.M. )

DIVISION RESERVA :

INDEPENDIENTE : ( 0 )

SAN MARTIN ( 0 )

ESCENARIO DE ORIENTE F.C. ( ORIENTE )

PRIMERA DIVISION

ORIENTE F.C:  ( 2 )  VS PORTEÑO  ( 2 ) 

Arbitro : Ariel Banegas

Goles : 2’ , 10’ Matias Beilman ( Port. ) – 60’ Diego Pedone ( O ) – 65’ Giuliano Pavesse ( O )

Valdemar Silva arquero de Oriente F.C. , le contuvo un penal al jugador de Porteño Eric Siebenhar

DIVISION RESERVA :

ORIENTE  F.C. : ( 0 )

PORTEÑO :  ( 2 ) : Milco Montibeller – Ronaldo Rodas

 

ESCENARIO DEL CLUB VILLA ROSA (C.DORREGO )

PRIMERA DIVISION

V.ROSA  ( 2 ) : Rodrigo Papasidero – Facundo Garcia  — Mariano Olea — Cristian Carrera  y Pablo Camargo  — Joaquin Maiquez – Marcelo Berth —  Federico Navarro y Nicolas Palacio – Hernan Magallanes y Emilio Ortiz D.T. Armando Di Meglio

Cambios : 52’ Manuel Barraza  x Federico Navarro – 82’ Efrain Estrada x Pablo Camargo

FERROVIARIO ( 2 ) :  Sergio Yezzi –Emanuel Ruggeri –Mauro Ulvedal – German Barrionuevo y Bruno Barrionuevo –Alejandro Cabello – Fabricio Di Buo – Franco Lombardello y Jesus Segui – Ever Correa y Sergio Lindner D.T. : Sergio Lopez

Cambio : Desc. Luciano Onzari x German Barrionuevo – 89’ Enzo Correa x Jesus Segui – 93’ Cristian Tejada x  Alejandro Cabello

Arbitro : Mariano Perretti

Goles : 48’ Fabricio Di Buo ( F ) – 72’ Emilio Ortiz  ( V.R. ) – 80’ Sergio Lindner ( F )  ( P ) – 89’ Joaquin  Maiquez  ( V.R. ) ( P )

Expulsado : 85’ Ever Correa  ( F )

DIVISION RESERVA  :

VILLA ROSA : ( 1 ) : Rodrigo Maidana

FERROVIARIO ( 2 ) : Juan Fuertes – Dario Santucho

Expulsado : Rodrigo Barrionuevo  ( F )

 

ESCENARIO DEL CLUB A.MONTE HERMOSO   ( M.HERMOSO )

CLASICO DE LA CIUDAD DE M.HERMOSO

PRIMERA DIVISION :

A.M.HERMOSO  ( 2 ) : Ignacio Busca – Matias Alonso – Alexis Perez – Martin  Poliotti y Carlos Rodriguez – Alejandro Tello — German Olivera – Lucas Seleme – Baltasar Gallego — Federico Mellado y Pedro Sagasti D.T. : Daniel Faur

Cambios : Diego Martinez x Pedro Sagasti – Luciano Macalu x German Olivera – Ramiro Busca x Alejandro Tello

SUTERYH : ( 0 ) : Franco Hurst –Lautaro Argento —  Alan Casaretto — Juan Martinez Pianetti y Grabiel Escurra – Cristian Castro –– Gabriel Liebana — Carlos Gonzalez  y Ariel Mardones —  Franco Ortiz y Martin Colantonio D.T. Fernando Mandon

Cambios : 50’ Martin Lizarrondo  x Ariel Mardones – 65’ Luis Espindola x Martin Colantonio .. 75’ Elias Irribarra  x  Lautero Argento

Arbitro :  Fernando Marquez

Goles : 4’ Baltasar Gallego  ( A.M.H. ) – 23’ Federico Mellado ( A.M.H. )

Expulsado : Gabriel Liebana  ( Sut. )

A los 10’ el arquero de A.M.Hermoso Ignacio Busca , le contuvo un penal al jugador de Suteryh Franco Ortiz

DIVISION RESERVA :

A.M.HERMOSO :  ( 3 ) :  3– Luciano Olivera

SUTERYH : ( 1 ) :  Emanuel Lizarrondo

Expulsado : Elias Folasco  ( Sut. )

Posiciones División Reserva tercer rueda

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
A.M.HERMOSO   1   1   –    –    3    1  + 2   3
PORTEÑO   1   1   –    –    2    0  + 2   3
FERROVIARIO   1   1   –    –    2    1 ­ + 1   3
PROGRESO   1   1   –    –    1    0  + 1   3
INDEPENDIENTE   1   –   1    –    0    0    0   1
SAN MARTIN   1   –   1    –    0    0    0   1
VILLA ROSA   1   –   –    1    1    2  – 1   0
F.C.C.y B. UTA   1   –   –    1    0    1  – 1   0
SUTERYH   1   –   –    1    1    3  – 2   0
ORIENTE F.C.   1   –   –    1    0    2  – 2   0

 

TOTAL DE GOLES 10

GOLEADORES :

Luciano Olivera ( A.M.H. ) 3

Posiciones Primera División 3ª rueda

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
A.M.HERMOSO   1   1   –    –    2   0   + 2    3
F.C.C.y B. UTA   1   1   –    –    1   0   + 1    3
SAN MARTIN   1   1   –    –    1   0 ­  + 1    3
VILLA ROSA   1   –   1    –    2   2     0    1
ORIENTE F.C.   1   –   1    –    2   2     0    1
FERROVIARIO   1   –   1    –    2   2     0    1
PORTEÑO   1   –   1    –    2   2     0    1
INDEPENDIENTE   1   –   –    1    0   1  –  1    0
PROGRESO   1   –   –    1    0   1   – 1    0
SUTERYH   1   –   –    1    0   2   – 2    0

 

TOTAL DE GOLES 12

GOLEADORES :

Matias Beilman ( Port. )  2

Posiciones Acumuladas División Reserva

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF. G  PTS.
VILLA ROSA  15  10   2    3  43  23 + 20  32
PROGRESO  15   9   2    4  34  28   + 6  29
INDEPENDIENTE  15   6   8    1  27  21   + 6  26
A.M.HERMOSO  15   7   4    4  32  22 + 10  25
F.C.C.y B. UTA  15   7   3    5  36  25 + 11  24
FERROVIARIO  15   6   4    5  37  26 + 11  22
PORTEÑO  15   5   4    6  27  29   – 2  19
SUTERYH  15   3   3    9  29  46 ­- 17  12
SAN MARTIN  15   3   3    9  23  41 – 18  12
ORIENTE F.C.  15   2   1   12  18  45  – 27   7

 

TOTAL DE GOLES 306

Ya están clasificados a la liguilla ,F.C.C. y B. ganador de la primer rueda y V.Rosa ganador de la segunda

Goleadores acumulados

Luciano Olivera ( A.M.H. ) 14

Dario Santucho ( F ) 11

Felix Lopez ( S.M. ) – Alan Vega ( Prog. ) – Valentin Bigot ( S.M. ) – Leonel Gomez ( Prog. ) – Gustavo Derrac ( F.C.C. y B. ) – Carlos Saenz ( V.R. ) – José Bahia  ( O.F.C. ) 7

Tabla acumulada en 1º división

CLUB    J   G   E   P   GF   GC DIF.G  PTS.
VILLA ROSA  15   8   5    2  29  13 + 16  29
FERROVIARIO  15   6   7    2  25  15 + 10  25
INDEPENDIENTE  15   7   3    5  30  23 ­  + 7  24
SAN MARTIN  15   7   3    5  22  24   – 2  24
ORIENTE F.C.  15   5   6    4  22  19   + 3  21
SUTERYH  15   6   3    6  21  20   + 1  21
A.M.HERMOSO  15   6   3    6  25  29   – 4  21
PROGRESO  15   5   3    7  22  19 ­  + 3  18
PORTEÑO  15   3   3    9  16  30  – 14  12
F.C.C.y B. UTA  15   3   2  10  17  37  – 20  11

 

TOTAL DE GOLES 229

Ya están clasificados a la liguilla ,Ferroviario ganador de la primer rueda e Independiente ganador de la segunda

 

GOLEADORES ACUMULADOS

Sergio Lindner  ( F ) 13

Pedro Sagasti ( A.M.H. ) – Ever Correa ( F ) – Juan J. Peralta ( Sut. ) 9

Próxima fecha

2ª  de la tercer rueda

Progreso vs Independiente

Suteryh vs F.C.C. y B.

Ferroviario vs San Martín

Porteño vs A.M.Hermoso

V.Rosa vs Oriente F.C.

Recomendado

H.Concejo Deliberante : por licencia de la Concejal Ana María Guido se incorpora la Concejal suplente María Silvina Rago

VISTO: La nota presentada ante este Honorable Concejo Deliberante por la Concejal Ana María Guido; …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *