8 08-03:00 diciembre 08-03:00 2019
Portada / Actualidad / Fútbol local : Suteryh perdió pero sigue como líder de la tercer rueda

Fútbol local : Suteryh perdió pero sigue como líder de la tercer rueda

Fútbol local

Se jugó la 5ª fecha de la tercer rueda del Torneo Oficial “ Centenario Club A. Ferroviario “

5ª FECHA DE LA TERCERA RUEDA

ESCENARIO DEL CLUB PORTEÑO ( SALDUNGARAY )

LOCAL F.C. CELESTE Y BLANCA 

PRIMERA DIVISION

F.C. CELESTE Y BLANCA  ( 1 )  VS  ORIENTE F.C ( 1 )

ARBITRO : Daniel Fons

Goles :  Gustavo Derrac ( F.C.C. y B. ) –  Raul Roldos ( O )

DIVISION RESERVA :

F.C. CELESTE Y BLANCA  ( 7 ) : 2 – Fernando Linzuain – 2- Agustin De Leon -2 – Ignacio  Santo Domingo – Oscar Soto

ORIENTE  F.C. : ( 1 ) : Joaquin Hernandez

ESCENARIO DEL CLUB PROGRESO (EL PERDIDO)

PROGRESO ( 1 ):  Ricardo Gutierrez – Maximiliano Gonzalez – Iñaki Arbeloa – Ezequiel Vranken y Joaquin Bilbao — Andres Ferrarello — Nicolas Menna – Jesus Godoy  y Juan M. Aued —  Bruno Gaitan y Maximiliano La Gruta D.T. Valentin Banegas

Cambios : 87’ Fernando Valderrama x  Juan M. Aued – 93’ Juan Tamame x Bruno Gaitan – 96’ Alan Vega x Nicolas Menna

SUTERYH : ( 0 ) : Franco Hurst –Lautaro Argento –Joel Bravo – Emanuel Lizarrondo y Gabriel  Escurra –Cristian Castro – Alan Casaretto – Gabriel Liebana y Carlos Gonzalez  —  Franco Ortiz y Juan José Peralta D.T. Fernando Mandon

Cambios : 56’ Ariel Mardones x Carlos Gonzalez – 69’ Elias Irribarra  x Cristian Castro – 79’ Elvis Irribarra x Emanuel Lizarrondo

Arbitro : Oscar Perotti

Gol : 64’ Bruno Gaitan ( Prog. ) ( P )

Expulsado : 72’ Maximiliano La Gruta ( Prog. )

Foto Juan J. Hurst periodista de M.Hermoso

DIVISION RESERVA  :

PROGRESO  :  ( 0 )

SUTERYH : ( 2 ) :  Nicolas Troche – Martin Colantonio

Expulsado :  Santiago Juarez ( Prog. )

ESCENARIO DEL CLUB SAN MARTIN  ( C.DORREGO )

PRIMERA DIVISION

SAN MARTIN  ( 2 ) : Luciano Mazzarini –Juan Ripoll –Federico Belloni – Gaston Orellano — Emanuel Torres – Federico Lindner –Leandro Escobar –Bruno Sanchez   – Valentin Bigot –Roger Soca y Enrique Coria D.T. Juan Flores

Cambios : 68’ Matias Izzi x Bruno Sanchez – 71’ David Torres x Roger Soca – 81’ Gilberto Herrera Mora x Enrique Coria

PORTEÑO  ( 1 ) : Matias Esmoli –Joaquin Mastrangelo –Taiel Palladino –Pablo Cajal y Diego Morales – Sebastian Cabral –Diego Santini  — Sebastian Alfonsin y Matias Beilman – Fernando Rohlmann y Milco Montibeller D.T. : Daniel Ibarra

Cambios : 59’ Giuliano Perrone x Joaquin Mastrangelo – 79’ German Martinez x Sebastian Alfonsin – 83’ Gianfranco Navaerro x Matias Beilman

Arbitro :  Lucas De Dios

Goles : 14’ Emanuel Torres ( P ) ( S.M. ) – 27’ Enrique Coria ( S.M. ) – 60’ Matias Beilman ( Port. )

A los 60’ Luciano Mazzarini arquero de San Martín le contuvo un penal a Matias Beilman de Porteño , en el rebote Matias Beilman marca el gol

Expulsado : Sebastian Cabral ( Port. )

Primer gol de San Martín

Descuento de Porteño

DIVISION RESERVA :

SAN MARTIN ( 0 )

PORTEÑO :  ( 0 )

Expulsados : Giuliano Gonzalez ( S.M. ) – Tobias Felipetti ( Port. )

ESCENARIO DEL CLUB A.M.HERMOSO ( M.HERMOSO )

PRIMERA DIVISION

A.M.HERMOSO  ( 2 ) : Yañez –Matias Alonso — Alexis Perez – Franco Gomez y Carlos Rodriguez –Juan Garcia – Lucas Seleme — Luciano Macalu – Federico Mellado –Baltasar Gallego y Ramiro Busca D.T. : Daniel Faur

Cambios : German Olivera x Juan Garcia – Diego Martinez x Baltasar Gallego – Pedro Sagasti x Matias Alonso

FERROVIARIO ( 2 ) : Sergio Yezzi –Emanuel Ruggeri –Martin Poncetta –German Barrionuevo yLuciano Onzari –Gaston Cansina – Fabricio Di Buo – Franco Lombardelli y Francisco De Abajo – Sergio Lindner y Marcos Cossu D.T. : Sergio Lopez

Cambio : Ever Correa x Gaston Cansina – Juan Bigot x German  Barrionuevo – Jesus Segui x Francisco De Abajo

Arbitro :  Javier Tamaro

Goles : 43’ Federico Mellado ( A.M.H. ) – 55’ Marcos Cossu ( F ) – 63’ Ramiro Busca ( A.M.H. ) – 77’ Sergio Lindner ( P ) ( F )

Expulsados : German Olivera ( A.M.H. ) – Luciano Macalu ( A.M.H. )

DIVISION RESERVA :

A.M.HERMOSO :  ( 0 )

FERROVIARIO ( 2 ) : Dario Santucho – Enzo Correa

 

ESCENARIO DEL CLUB INDEPENDIENTE ( C.DORREGO )

PRIMERA DIVISION :

INDEPENDIENTE ( 3 ) : Leandro Estebanez —  Valentin Favre –   Pablo Gette – Bautista Reyes y Manuel Crededio  – Tomas Hollender – Ian Sarti – Alejandro Rasmussen y Nicolas La Petra – Armando Mondelo y Guillermo Coronel D.T. Sebastian Otero

Cambios :  Desc. Leandro Fagioli x Bautista Reyes – 69’ Juan Marcó x Manuel Crededio

V.ROSA  ( 3 ) : Rodrigo Papasidero – Mariano Olea – Cristian Carrera  Ezequiel Echeto y Julian Castiglioni — Facundo Garcia  — Matias Vera – Joaquin Maiquez  y Bruno Montero – Agustin Jimenez y Emilio Ortiz D.T. Alejandro Papasidero

Cambios : 72’ Manuel Barraza x Joaquin Maiquez – 76’ Marcelo Berth x Bruno Montero – 80’ Hernan Magallanes x Agustin Jimenez

Arbitro :  Emiliano Bustos

Goles : 26’ Bruno Montero ( V.R. ) – 45’ Armando Mondelo ( I ) ( P )  – 46’ Bruno Montero ( V.R. ) – 68’ Agustin Jimenez ( V.R. ) – 90’ Guillermo Coronel ( I ) – 94’ Juan Marcó ( I )

DIVISION RESERVA :

INDEPENDIENTE : ( 1 ) : Camilo Testani

VILLA ROSA : ( 1 ) : Damian Palacio

 

Posiciones División Reserva tercer rueda

CLUB   J  G  E  P  GF  GCDIF. G PTS.
FERROVIARIO  5  4  1   – 11   4 + 713
A.M.HERMOSO  5  2  2   1   9   5 + 4  8
INDEPENDIENTE  5  2  2   1   7   4­ + 3  8
PROGRESO  5  2  1   2   4   5 – 1  7
VILLA ROSA  5  1  3   1  11   5 + 6  6
F.C.C.y B. UTA  5  1  3   1  10   5 + 5  6
PORTEÑO  5  1  3   1   3   3   0  6
SAN MARTIN  5  1  3   1   7   8 – 1  6
SUTERYH  5  1  2   2   9 11 – 2  5
ORIENTE F.C.  5  –  –   5   2 23– 21  0

 

TOTAL DE GOLES 73

GOLEADORES :

Dario Santucho ( F ) – Rodrigo Maidana ( V.R. ) – Luciano Olivera ( A.M.H. ) – Efrain Estrada ( V.R. )  -Felix Lopez  ( S.M. ) – Elvis Irribarra ( Sut. ) – Nicolas Troche ( Sut. ) – Marcelo De Leon ( F.C.C.y B. )  3

Posiciones Primera División 3ª rueda

CLUB   J  G  E  P  GF  GCDIF. G PTS.
SUTERYH  5  3  –   2   5  4  + 1   9
A.M.HERMOSO  5  2  2   1   7  6  + 1   8
INDEPENDIENTE  5  2  1   2 11  7­  + 4   7
ORIENTE F.C.  5  1  4   –   6  3  + 3   7
SAN MARTIN  5  2 1   2   5  5    0   7
PROGRESO  5  2  1   2   4  6  – 2   7
FERROVIARIO  5  1  3   1   7  7    0   6
VILLA ROSA  5  1  3   1   7  8  – 1   6
F.C.C.y B. UTA  5  1  2   2   3  5  – 2   5
PORTEÑO  5  –  3   2   5  9  – 4   3

 

TOTAL DE GOLES 60

GOLEADORES :

Matias Beilman ( Port. ) – Sergio Lindner ( F )  3

Posiciones Acumuladas División Reserva

CLUB   J  G  E  P  GF  GCDIF. G PTS.
VILLA ROSA 19 11  5   3 53 26+ 27 38
INDEPENDIENTE 19  8  9   2 34 25  + 9 33
PROGRESO 19 10  3   6 37 33  + 4 33
FERROVIARIO 19  9  5   5 46 29+ 17 32
F.C.C.y B. UTA 19  8  6   5 46 29+ 17 30
A.M.HERMOSO 19  8  6   5 38 26+ 12 30
PORTEÑO 19  5  7   7 28 32  – 4 22
SUTERYH 19  4  5 10 37 54­- 17 17
SAN MARTIN 19  4  5  10 30 49– 19 17
ORIENTE F.C. 19  2  1  16 20 66 – 46  7

 

TOTAL DE GOLES 369

Ya están clasificados a la liguilla ,F.C.C. y B. ganador de la primer rueda y V.Rosa ganador de la segunda

Hasta el momento están clasificados a la liguilla

Nº 1 Villa Rosa ganador de la segunda rueda y tendría la ventaja deportiva ( se asegura la final del año )

Nº 2 F.C.C y B.ganador de la primer rueda

Nº3 Independiente

Nº 4 Progreso

Goleadores acumulados

Luciano Olivera ( A.M.H. ) 14

Dario Santucho ( F ) 13

Felix Lopez ( S.M. ) 10

Gustavo Derrac ( F.C.C. y B. )-Elvis Irribarra ( Sut. )  9

Tabla acumulada en 1º división

CLUB   J  G  E  P  GF  GCDIF.G PTS.
VILLA ROSA 19  9  7   3 34 19+ 15 34
INDEPENDIENTE 19  9  4   6 41 29+ 12 31
FERROVIARIO 19  7  9   3 30 20­+ 10 30
SUTERYH 19  9  3   7 26 22  + 4 30
SAN MARTIN 19  8  4   7 26 29  – 3 28
ORIENTE F.C. 19  6  9   4 26 20 + 6 27
A.M.HERMOSO 19  7  5   7 29 34  – 5 26
PROGRESO 19  7  4   8 26 24­  + 2 25
PORTEÑO 19  3  5 11 19 37 – 18 14
F.C.C.y B. UTA 19  3  4 12 19 42 – 23 13

 

TOTAL DE GOLES 276

Ya están clasificados a la liguilla ,Ferroviario ganador de la primer rueda e Independiente ganador de la segunda

Hasta el momento así es la liguilla

Nº 1 Independiente ganador de la primer rueda y tendría la ventaja deportiva ( se asegura la final del año )

Nº 2 Ferroviario ganador de la segunda rueda

Nº 3 Villa Rosa

Nº 4 Suteryh

Nº 5 San Martín

Nº 6 Oriente F.C.

Nº 7 A.M.Hermoso

Nº 8 Progreso

GOLEADORES ACUMULADOS

Sergio Lindner  ( F ) 15

Pedro Sagasti ( A.M.H. ) 10

Ever Correa ( F ) – Federico Mellado ( A.M.H. ) – Matias Beilman ( Port. )- Juan J. Peralta ( Sut. ) 9

Próxima fecha

6ª  de la tercer rueda

V.Rosa vs San Martín clásico barrial

Porteño vs Progreso

A.M.Hermoso vs F.C.C. y B.

Oriente F.C.vs Independiente

Ferroviario vs Suteryh

 

 

 

 

 

 

 

Recomendado

Fútbol : Ya están los campeones del clausura en menores e infantiles

Torneo oficial en menores e infantiles “Centenario del club El Quequén “ Se Jugaron las …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *